В Башкортостане ко Дню Победы сотрудниками лесной службы Объединенного главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Башкортостан на 4,5 тыс. гектаров высажено более 20 млн. штук сеянцев и саженцев основных лесообразующих пород. По республике первыми завершили лесокультурные работы следующие лесхозы: Альшеевский, Архангельский, Бакалинский, Бирский, Давлекановский, Ермеекеевский, Зилаирский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Миякинский, Стерлитамакский, Стерлибашевский.

В комплексе мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией почв специалистами лесной службы ОГУПР по РБ создано 275 га защитных насаждений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОГУПР по Республике Башкортостан, в дни месячника леса и сада значительные работы осуществляются лесоводами по озеленению населенных пунктов, территории учебных заведений, школ, больниц, клубов по благоустройству берегов малых рек, водоемов, созданию новых, реконструкции и приведению в порядок существующих парков, скверов и садов. Для этих целей в 112 питомниках подготовлено более 105 млн. штук стандартного посадочного материала в широком ассортименте.