Вчера на расширенном селекторном совещании с участием ветеранов российских железных дорог президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев подвел итоги работы компании за первые четыре месяца 2004 года.

Набранные темпы необходимо удержать и в последующие месяцы". Как отметил Геннадий Фадеев, в текущем году ОАО "РЖД" впервые вышло на устойчивые месячные объемы погрузки свыше 100 млн. тонн. "Для компании это важный рубеж, - подчеркнул Геннадий Фадеев, и в будущем ни при каких условиях мы не должны его утратить".

На основе положительной динамики отправления грузов обеспечен стабильный рост грузооборота, который за 4 месяца увеличен к прошлому году на 8,7%. В пассажирском комплексе также наблюдался устойчивый рост объемов перевозок. В целом за январь-апрель текущего года пассажирооборот увеличился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Как следствие, за 4 месяца 2004 года обеспечен значительный рост производительности труда - на 7,6% к уровню прошлого года. Повышение интенсивности труда железнодорожников в полной мере компенсировано ростом заработной платы - по оперативным итогам апреля среднемесячная заработная плата на перевозках выросла на 31,4% к уровню 2003 года, а реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен увеличилась почти на 15%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", по словам президента компании, железные дороги ответственно выполняют обязательства по внесению текущих налоговых платежей и сборов в бюджеты и внебюджетные фонды. Так, в федеральный бюджет с начала этого года ОАО "РЖД" было перечислено 16,8 млрд. рублей.

"Таким образом, общие результаты работы отрасли в текущем году положительны, а это очень важно для начала функционирования ОАО "РЖД", сказал Геннадий Фадеев.