Воронежская область вошла в десятку лучших российских регионов по внедрению информационно-коммуникативных технологий в здравоохранение. Это стало известно после подведения итогов конкурса "Лучший регион в сфере информационно-коммуникативных технологий", который проводило Министерство экономического развития и торговли РФ в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". По информации пресс-центра Воронежской области, в конкурсе приняли участие 48 регионов страны. Воронежскую область в номинации "Информационно-коммуникационные технологии в медицине" представляло главное управление здравоохранения областной администрации. При подведении итогов конкурса в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ, воронежское здравоохранение было названо в числе десяти сильнейших в России в этой номинации.

"Начиная с 2002 года в нашей области отмечается значительный прогресс в сфере информатизации здравоохранения, - прокомментировал событие директор информационно-аналитического центра главного управления здравоохранения областной администрации Михаил Мутафян. - Во всех без исключения лечебно-профилактических учреждениях внедрена система электронного документооборота на основе электронной почты, чего нет даже в Московской области. На базе областной клинической больницы №1 создан областной телемедицинский центр, внедряются передовые научные технологии передачи и обработки информации. В центральных районных больницах шести районов области: Калачеевского, Россошанского, Бобровского, Лискинского, Борисоглебского, Новохоперского - установлены современные телемедицинские комплексы, которые дают возможность проводить больным удаленные консультации. В главном управлении здравоохранения сейчас действуют корпоративная сеть и Интернет-сайт, где могут черпать необходимую информацию медицинские учреждения области, а в перспективе сайт будет открыт и для населения.

Сегодня уже можно смело говорить о том, что в управлении наметилась четкая стратегия дальнейшего совершенствования информационных технологий и технического оснащения средствами вычислительной техники учреждений здравоохранения. В планах на 2004 год - разработка Концепции и Программы развития информационных технологий в здравоохранении области на 2005-2007 гг. Кроме того, будут продолжены работы по автоматизации учреждений здравоохранения, централизованной разработке и внедрению программного обеспечения, дальнейшему развитию системы областной телемедицины - сообщили ИА REGNUM в администрации области.