Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы архивного управления в 2001 году и определение задач на 2002 год. Как было отмечено с основном докладе, архивное управление области продолжало отслеживать процессы, происходящие в государственных, муниципальных и ведомственных архивах, разрабатывало и реализовывало государственную политику в сфере архивного дела. В 2001 году были подготовлены и приняты Постановления Администрации области "О лицензировании деятельности по описанию, консервации и реставрации архивных документов на территории Псковской области" и Распоряжения "О мерах по созданию территориального страхового фонда документации". Областное архивное управление приняло участие в реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005)". Кроме того, архивисты Псковской области принимали участие в открытом всероссийском конкурсе партнерских проектов "Архивы в культурной жизни регионов" совместно с Архивным тренинговым центром в Санкт-Петербурге и выиграли грант на обучение архивистов нашей области в этом центре за счет института "Открытое общество". В 2001 году разработана областная целевая программа "Единый страховой фонд документации области".

В минувшем году финансовое обеспечение Архивной службы области составило 100% бюджетных назначений по всем видам кредиторской задолженности. За последние два года удалось ликвидировать задолженность: по состоянию на 1 января 2000 года она составляла 420 тысяч рублей. Сейчас долгов нет.

Архивные учреждения в 2001 году работали по привлечению внебюджетных фондов. В целом их объем составил 225 тысяч рублей.

Приоритетным направлением работы Архивного управления в 2001 году оставалось обеспечение сохранности и повышение безопасности архивного фонда. Несмотря на то, что в 2001 году не удалось добиться выделения капвложений на пристройку в городе Великие Луки, проработка вопросов по ее строительству не прекращалась.

В 2001 году поданы две заявки на участие в подпрограмме "Архивы России" федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005)": одна - на государственную поддержку строительства пристройки на 1,5 миллиона рублей, вторая - на оснащение архивной службы Псковской области оборудованием на общую сумму 150 тысяч рублей. Программой действий архивного управления области в этом направлении на ближайшие годы станут: завершение строительства пристройки в Великих Луках на 400 тысяч единиц хранения и укрепление материальной базы Гдовского, Новосокольнического, Локнянского, Новоржевского, Куньинского муниципальных архивов.

В 2001 году проведено обследование государственных и муниципальных архивов области на предмет их антитеррористической защищенности. Это обследование выявило недостатки. Наибольшую обеспокоенность вызывает размещение архивов в подвалах, где постоянное происходит подтопление. В связи с тем, что большинство архивов в районах располагаются в одном здании с администрацией, такая ситуация сложилась в 10 районах области. Кроме того, шесть муниципальных архивов не имеют никакой охраны, только 12 муниципальных архивов оснащены охранно-пожарной сигнализацией.

В 2001 году архивный фонд области пополнился 206 делами по выборам депутатов Государственной Думы, Президента РФ, депутатов областного Собрания, Главы Администрации области и глав органов местного самоуправления. Государственный Архив Псковской области принял на хранение 125 дел о праздновании 200-летия со дня рождения Пушкина, впервые принял большой комплекс документов от общественных и политических организаций Пскова. Всего в 2001 году на постоянное хранение было принято 18870 дел управленческой документации.