Власти США готовят вопиющую провокацию в Венесуэле под видом доставки в страну гуманитарной помощи. Провокация должна быть осуществлена 23 февраля. Об этом сегодня, 21 февраля, заявил заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности ООН.

Напомним, что 23 февраля проамериканская венесуэльская оппозиция планирует получить на колумбийской границе груз американской гуманитарной помощи. Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуайн Гуайдо, который по указанию из Вашингтона провозгласил себя президентом Боливарианской Республики, уже отправился на границу с Колумбией, чтобы участвовать в провокации.

Законные власти Венесуэлы намерены ни в коем случае не допустить американский груз на территорию своей страны.

Власти США, в том числе президент Дональд Трамп, уже угрожают венесуэльским военным и требуют, чтобы они пропустили американскую гуманитарную помощь.

Законный президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что США используют поставку гуманитарной помощи как предлог для вторжения в Венесуэлу.

«Видимо, находясь в некотором провокационном угаре, наши американские коллеги, готовящие сейчас вопиющую, несомненную провокацию на колумбийско-венесуэльской границе, назначенную на 23 февраля, слишком увлеклись и решили заняться инсинуациями и распространением фейковых новостей прямо в Совете Безопасности», — заявил российский дипломат на заседании Совета Безопасности ООН.