Российские артиллеристы мортирной стрельбой уничтожили все учебные объекты в сложной горной местности в ходе учений 201-й российской базы. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщает пресс-центр Центрального военного округа (ЦВО) Минобороны РФ.

Разведывательные группы при помощи беспилотных летательных аппаратов произвели разведку местности и обнаружили район предполагаемого местонахождения «боевиков», расположенный в седловине гор. Затем артиллеристы 201-й российской базы, использовав минометы «Сани», произвели мортирную стрельбу по учебным объектам в складках местности с расстояния 3 километров. При этом был нанесен значительный ущерб не только условному противнику, но и технике, находившейся на противоположенной стороне хребта. На наблюдательных постах находились разведчики, осуществлявшие корректирование огня артиллерии.

В ЦВО отметили, что мортирным способом можно уничтожить железобетонные перекрытия оборонительных сооружений противника, а также объекты, которые могут быть расположены в труднодоступных ущельях. Поэтому данный вид стрельбы подходит для проведения военных действий в горных странах.

Напомним, что 201-ая российская база — это крупнейшее воинское соединение Вооружённых сил РФ за рубежом, структурно входящее в состав Центрального военного округа. По соглашению от 2012 года, база будет находится на территории Таджикистана до 2042 года.