Мэрия Магнитогорска просит владельцев квартир в частично разрушенном доме на проспекте Карла Маркса, 164 допустить проверяющих в жилые помещения. Соответствующее обращение опубликовано на сайте администрации города.

Как следует из текста, уже проведено обследование строительных конструкций в подъездах с первого по четвёртый и с десятого по двенадцатый. При этом в мэрии сетуют на то, что не все владельцы жилых помещений ответственно отнеслись к экспертизе. В третьем, четвёртом, десятом, 11-м и 12-м подъездах сотрудники АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» смогли попасть не во все квартиры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 6:02 по местному времени 31 декабря взрывом был разрушен седьмой подъезд десятиэтажки. Погибли 39 человек.

После этого было принято решение снести восьмой подъезд и остатки седьмого. Судьба остальных будет известна после окончания экспертизы. Возможно, будет расселён весь дом. Впрочем, часть жильцов категорически не хотят выезжать из дома в центре города, где всё необходимое для жизни находится рядом.