В Нижний Новгород с рабочим визитом прибыла главный гериатр Министерства здравоохранения России Ольга Ткачева. Она посетила Нижегородский гериатрический центр (ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №3»), сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

По ее словам, это учреждение может стать центром компетенций для всего региона. Опыт оказания медицинской помощи пожилым людям нижегородскими медиками она оценила очень высоко.

«Сейчас в работе центра используются новые международные технологии, появившиеся совсем недавно. Кроме того, сотрудники выполняют свои обязанности не просто хорошо, а выполняют их с душой, что для гериатрического центра очень важно», — отметила Ткачева и добавила, что нижегородский центр полностью соответствует стандартам оказания помощи гражданам пожилого возраста.

Кроме того, состоялась научно-практическая конференция «Гериатрия — инвестиции в будущее». На ней были определены перспективы развития гериатрии в России, представлены тематические клинические доклады. В рамках конференции впервые прошла школа для пациентов «Академия памяти».

Нижегородский гериатрический центр с 1990 года координирует работу гериатрической службы области. В нем располагается поликлиника, где принимают 11 врачей-специалистов, круглосуточный стационар на 221 место. Ежегодно лечение в нем проходят до 6 тыс. пациентов. Офтальмологическое отделение оперирует около 2 тыс. пациентов в год, в 2018 году самым взрослым пациентом хирургов стал 93-летний мужчина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с начала 2018 года впервые в России в тарифы обязательного медицинского страхования включена гериатрическая медицинская помощь для пожилых людей.

В настоящий момент в России действуют специализированные гериатрические и геронтологические центры, которые оказывают разностороннюю медицинскую помощь пациентам старших возрастных групп.

В конце декабря прошлого года замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сказала, что забота о здоровье и увеличении продолжительность жизни людей после 60 лет — первоочередная задача Минздрава России.

Для реализации этой задачи будут предприняты меры по сохранению активного долголетия. В частности, будет развиваться гериатрическая служба, в регионах России появятся гериатрические центры. По словам замминистра, в России будет создана медицина пожилого возраста.

«Задача — 70% пожилых людей к 2024 году должны быть полностью обследованы, а 90% — находиться на диспансерном учете. Это не легко сделать, но задача поставлена», — отметила Яковлева.