Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с отравлением детей в детских садах Москвы, передаёт 21 февраля РИА Новости.

Читайте также: Спасите! Отравившиеся в декабре детсадовцы Москвы до сих пор болеют

«Да, мы в курсе, мы видели сообщения. В данном случае весьма оперативно были предприняты все меры, был установлен источник некачественной продукции — это предприятие в Липецке, насколько я знаю, то, что было доступно, уже официальная информация в СМИ. Там произошёл какой-то сбой, пошла продукция, не соответствующая стандартам, что и стало причиной этой ситуации. Были экстренно приняты все меры, в данном случае, ситуация абсолютно нормализована», — сказал он.

По его словам, Следственный комитет занимается расследованием данного дела в обычном режиме.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование массового заражения детей дизентерией в детских садах Москвы. В Совет обратилась группа родителей, чьи дети пострадали от отравления некачественными продуктами в школьных столовых. Ситуация до сих пор не поставлена на контроль московской властью, пожаловались люди, а точная цифра пострадавших детей не названа.

Вспышка дизентерии произошла сразу в нескольких детсадах Москвы в декабре 2018 года. При этом столичные департаменты образования и здравоохранения не отвечали на запросы СМИ и никак не комментировали происшествие. Лишь Роспотребнадзор указал в качестве источника заражения творог из Липецкой области и проинформировал о проверке.

Читайте также: Завтраки и ужины московских детсадов бойкотируют из-за зефира и ирисок

Примечательно, что 2019 год в детских садах начался с нового меню, из которого исчезли, помимо творога, ряд других продуктов, в том числе рыба и свежие овощи — помидоры и огурцы. Вместо этого в рацион добавили сладости.