В Элисте реализуется социальный проект «Сердце спасателя». Его основателем и идейным вдохновителем стал участник конкурса «Лидеры России», заместитель начальника главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) — начальник управления гражданской защиты в Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкии Игорь Ремишевский. Данный проект создан в рамках выполнения конкурсного задания «Сердце лидера», однако Игорь Ремишевский убежден: у его детища большое будущее вне конкурса. Об этом рассказал 21 февраля сам Игорь Ремишевский корреспонденту ИА REGNUM.

По словам участника конкурса, идея создания проекта пришла легко, поскольку более социального направления, чем адресная помощь слабозащищенным группам населения, он не нашел.

«Изучал сайты, в том числе и президентских грантов, сайты волонтерских движений. Более социального направления, чем помощь старикам, пенсионерам, инвалидам, не увидел. У нас есть центр оказания социальной помощи населению, я общался с соцработниками. Соцработники — это в основном женщины, им не вся работа по силам. Снять ковер со стены, вскопать весной огород, например. Если же привлечь к этой работе студентов, то они вполне с этими задачами справятся. Помощи, сильных рабочих рук всегда не хватает», — пояснил конкурсант.

Игорь Ремишевский рассказал, что для участия в проекте привлекаются его сослуживцы и студенты местных учебных заведений. Команда формируется на добровольных началах, и с каждым днем единомышленников становится все больше.

«Команда до сих пор формируется. Первыми были добровольцы из числа наших сотрудников. Я просто кинул клич, собралось пару десятков человек. Провели акцию в Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей. Мы привлекли спецтехнику и опилили деревья на территории учреждения. Такие же акции у нас прошли практически по всем районам республики. Везде есть пожарные части, добровольцы откликнулись и оказали адресную помощь или социальным учреждениям, или непосредственно нуждающимся. Сейчас работа ведется по формированию групп студентов. Мы взяли направление, проект назвали «Сердце спасателя», поскольку я сам сотрудник МЧС. И поэтому студентов на первоначальном этапе привлекаем тех, кто хоть как-то с нами взаимодействует, перекликается. С учащимися проходит две встречи. Первая — когда перед всей аудиторией я выступаю и рассказываю, что это такое, чем предстоит заниматься. На второй встрече мы же вручаем значки с логотипом нашего проекта «Сердце спасателя» в торжественной обстановке», — поделился Игорь Ремишевский.

Автор проекта также добавил, что его команда активно взаимодействует с региональными социальными службами.

«Студенты завязаны на соцработнике. Первоначально соцработник со студентами приходит к подопечному, знакомит их, проводит еще пару встреч. Ну, а потом уже в самостоятельном формате. Пенсионер может позвонить студенту и попросить сходить за продуктами, убраться в доме, огород вскопать», — пояснил участник конкурса.

Игорь Ремишевский еще на начальном этапе реализации проекта отказался от каких-либо целевых и временных показателей. Участник конкурса убежден: оказание помощи не должно ограничиваться какими-то рамками, если происходит по доброй воле и от чистого сердца.

«Мы на самом деле проект не ограничиваем одной акцией или какими-то еще сроками. Взяли среднесрочную перспективу на 2019 год. Если приживется, то будем продолжать и в следующих годах. Мы не гонимся за количеством, сразу это отмели. Если станем гнаться за какими-то показателями, то это свалится в плоскость обязаловки, принудиловки. В русском языке есть отличное слово «доброволец». Оно означает «по доброй воле, от чистого сердца». Поэтому сколько бы мы ни оказали этой помощи — что-то лучше, чем нечего. Я считаю, что проект рабочий, у него есть будущее», — заключил автор.

Как сообщало ИА REGNUM, конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации, созданной по указу президента России Владимира Путина.