Костромская область попала в число 6 регионов, в которых успешно реализуется проект помощи пожилым, сообщает пресс-служба губернатора области. Отработка новой модели долговременного медицинского и социального ухода стартовала в регионе в прошлом году.

Первыми к новой системе были подключены медицинские и социальные учреждения Костромы и Костромского района. Местные власти утверждают, что по новым стандартам организовано «социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также мероприятия по поддержке семейного ухода».

В рамках проекта в Костроме создана «Школа по уходу» на базе центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, открыт пункт проката технических средств реабилитации. Костромские чиновники обещают открыть «центр дневного пребывания граждан, нуждающихся в постоянном присмотре».

«Убрать барьеры между обществом и одинокими пожилыми людьми и инвалидами, дать им возможность почувствовать себя действительно значимой частью социума, которую слышат и к которой прислушиваются, сделать их жизнь не просто комфортнее и удобнее, но и счастливее. Именно эти глобальные задачи решает новая программа долговременного ухода. Поэтапно она распространяется на всю область, чтобы каждый пожилой человек, независимо от того, где он живет — в городе или глубинке, тяжести его состояния и прогноза на будущее, получил необходимое внимание и заботу», — отмечает глава региона Сергей Ситников.

ИА REGNUM напоминает, что в текущем году в Костромской области обещают открыть первый в регионе «Детский сад для пожилых людей». Его создадут на базе Заволжского дома-интерната и потратят на данные цели 8 миллионов рублей из областного бюджета.

Первая группа из 15 инвалидов-колясочников, пенсионеров с когнитивными и ментальными нарушениями уже сформирована. Костромичи будут проводить в учреждении весь день, после чего их будут доставлять спецтранспортом домой. Ухаживать за пожилыми больными будет персонал с медицинским и педагогическим образованием.