Сеть магазинов одежды Monton с 1 марта закроет все свои магазины на Украине.

Бренд Monton принадлежал эстонской компании AS Baltika Grupp. Как заявил генеральный директор компании «Балтика Ритейл», которая развивала сеть Monton, Максим Чечелев в комментарии LIGA.net, соответствующее решение принято в связи с «неудовлетворительными показателями работы» на Украине. Интервью опубликовано сегодня, 21 февраля.

«Владелец сети принял решение о нецелесообразности продолжения бизнеса в нашей стране, что связано с невысокой покупательной способностью в Украине», — сказал менеджер.

Эстонская компания Baltika Group открыла свой первый магазин Monton на Украине в 2000 году. На начало 2019 года Monton управляла в стране 16 магазинами, однако за минувший месяц были закрыты 14 магазинов, еще два завершат работу до конца февраля.

Новость об уходе бренда с рынка Украины обсуждается в экспертных кругах.

«Уйти с украинского рынка — дешевле и выгоднее, чем продолжать тут работу. Если из страны бежит среднесегментный ритейлер, значит, средний класс в стране уже исчез», — констатирует в своем комментарии экономист Юрий Гаврилечко.

«Средний класс не исчез, он сбежал из страны бесконечных реформ — где богатые с каждым годом живут только лучше, а для остальных великие винницкие реформаторы придумали: «программу борьбы с бедностью», — поправляет эксперта экономист Игорь Гарбарук.

«Инвестор приходит в ту страну, где кроме потребности в его товарах и услугах — есть потребитель, способный за них платить. Это знают все мои первокурсники в университете. Но, это видимо неведомо «великому кормчему» на Грушевского (имеются ввиду чиновники правительства Украины, здание которого расположено на улице Грушевского — ред.) — он и дальше свято верит в «рост экономики» и излучает уверенность, что страна семимильными шагами движется к светлому будущему», — подчеркивает специалист.

Интересно, что издание LIGA.net, сообщившее новость, предполагает, что уход больше связан с выходом на рынок Украины H&M, который планирует открывать магазины не только в Киеве, но и в регионах.