Владелец соцсети Facebook Марк Цукерберг в рамках выполнения своего новогоднего обещания записал первую беседу с экспертом на тему влияний технологий на общество и повседневную жизнь людей. В какой-то момент собеседник фактически уличил его в двойных стандартах. Ролик был опубликован 20 февраля на странице Цукерберга в Facebook.

https://www.facebook.com/zuck/videos/10106612617413492/

Руководитель социальной сети около двух часов беседовал с профессором Джонатаном Зитрейном из Гарвардского университета, тема разговора была посвящена вопросу приватности пользователей. В какой-то момент Цукерберг сравнил мессенджеры с гостиными и сказал, что не хочет получить общество, в котором в гостиных будут установлены камеры.

Собеседник тут же напомнил владельцу Facebook, что его компания продает именно такие камеры, а именно — устройства под названием Portal и Portal Plus, предназначенные для видеозвонков. На это Цукерберг ответил, что данные в мессенджере этих устройств зашифрованы.

Читайте также: «ВКонтакте» запустила в России совместный проект с AliExpress

Напомним, Facebook позиционирует эти устройства как удобные гаджеты, которые можно установить в гостиной или на кухне. Они поставляются в комплекте с системой голосового помощника Alexa компании Amazon.