Инициатива президента России Владимира Путина об ипотечных каникулах, прозвучавшая на послании Федеральному собранию, крайне важна и не нагрузит банковскую систему. Об этом заявил член Совета Федерации, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Оно реально поможет людям, а для банковской сферы не станет серьезной нагрузкой. Я думаю, оптимальный срок каникул «ипотечных каникул» должен составить полгода или год. За это время человек сможет преодолеть форс-мажорные обстоятельства», — сказал Чернецкий.

Кроме того, сенатор отметил еще одну инициативу президента — по финансовой поддержке индивидуального жилищного строительства (ИЖС). «Это должно сыграть свою роль в развитии сектора ИЖС», — считает Чернецкий. При этом, добавил экс-мэр, к предполагаемым местам такой застройки нужно своевременно подводить все необходимые коммуникации, в том числе и газ, если это требуется. «Это дорогое удовольствие, поэтому такие площадки должны выбираться рационально», — пояснил член СФ.

Напомним, 20 февраля Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В этот раз основная часть послания была уделена внутрироссийским проблемам, в том числе демографии и здравоохранению.