Сегодня, 21 февраля, на Украине выступил в силу закон о закреплении в Конституции стратегического курса страны на членство в ЕС и НАТО.

Документ был обнародован в официальной газете Верховной рады «Голос Украины» 20 февраля и, согласно правилам, он вступает в силу со следующего дня после опубликования.

ИА REGNUM напоминает, что этим законом преамбула Конституции Украины дополнена словами о «подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курсов». Кроме того, ряд статей украинской Конституции — которые определяют полномочия парламента, главы государства и правительства — дополнены положениями о реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

Верховная рада приняла закон об изменении Конституции относительно внешнеполитического курса на вступление в ЕС и НАТО 7 февраля. За соответствующее решение проголосовали 334 народных депутата парламента при 300 необходимых.

«Изменения в конституцию никак не лишние. Моя стратегическая миссия — необратимость европейской и трансатлантической интеграции», — сказал сам глава Украины.

Военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов в ходе конференции издания «Главред» заявил, что новый закон является «чистой воды политическим популизмом и никаких практических последствий иметь не будет».

«Это — чистой воды политический популизм и, кстати, ограничение свободы выбора во внешнеполитическом курсе страны. Никаких практических последствий этот шаг иметь не будет. Потому что курс на НАТО и ЕС определяется программами подготовки и календарными планами по их реализации для подачи заявок на членство», — уточнил Жданов.

Между тем, 19 февраля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о допуске иностранных армейских подразделений на территорию страны для проведения международных учений в 2019 году. Законопроектом предусмотрено, что в нынешнем году на территории Украины будут проведены шесть международных учений. В настоящий момент законопроект отправлен на рассмотрение комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.