Правительственный законопроект, направленный на введение новых условий бизнеса и привлечение инвестиций в территории опережающего развития, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля.

В частности, правительство предлагает включать в границы таких территорий часть поверхностных водных объектов. Таким образом, резиденты ТОР получат право использовать водные объекты, а также организовывать на них предпринимательскую деятельность, например, строить гидротехнические сооружения.

Кроме того, правительство также прописывает, что банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды и другие финансовые организации или профессиональные участники рынка ценных бумаг не могут быть резидентами ТОР. Как уточняют авторы инициативы, такую норму предлагается прописать в законе для того, чтобы подчеркнуть цель ТОР. В частности, напоминает правительство, подобные территории создавались для развития реального производства и повышения конкурентоспособности страны.

Если закон будет принят, то правила госконтроля в отношении резидентов ТОР также будут уточнены и смягчены — правительство предлагает сократить сроки проверки резидентов ТОР. Так, в исключительных случаях проверки в их адрес могут быть продлены только на 15 рабочих дней. Если же речь идет о представителях малого бизнеса, то их можно будет проверять максимум на 30 часов дольше, а проверка микропредприятий не должна увеличиваться больше, чем на 10 часов.