Президент Израиля Реувен Ривлин выразил поддержку президенту Франции Эммануэлю Макрону и французскому философу Алену Финкелькрауту перед лицом антисемитских действий, которые он назвал «оскорблением», сообщает Le Figaro.

В связи с ростом антисемитизма в Европе и особенно во Франции, Реувен Ривлин написал письмо своему французскому коллеге. В нем президент Израиля выразил «озабоченность» ситуацией во Франции.

«Эти действия являются оскорблением для еврейского народа, Республики Франции и всего человечества», — говорится в письме главы Израиля.

Президент Израиля также провел телефонный разговор с философом Аленом Финкелькраутом, подвергшимся оскорблениям в кулуарах демонстрации движения «желтые жилеты» в Париже. Президент от имени всех израильтян выразил свою поддержку Алену Финкелькрауту.

«Мне сказали, что протестующие призывали вас вернуться в Тель-Авив. Вы знаете, я убежден, что Тель-Авив — прекрасное место, но будьте уверены, что у каждого еврея и каждого человека есть право выбирать, где он хочет жить», — отметил Реувен Ривлин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр иммиграции Израиля Йоав Галлант призвал евреев во Франции вернуться на родину после осквернения еврейского кладбища на северо-востоке Франции.