Варварским и кощунственным назвали бурятские шаманы ритуал своих ангарских так называемых «коллег» с сожжением пяти верблюдов. Процесс жертвоприношения был снят на видео, где сообщалось, что обряд проводится в современной истории впервые.

«Как правило, в бурятских родовых тайлаганах жертвуют домашний скот и птицу, баранов, куда реже — коней. Верблюды — исключительное подношение с исключительными же целями», — говорится в описании к видео.

По словам авторов, обряд является их вкладом в восстановление незыблемых культурных ценностей, которые приведут к возрождению страны, патриотизма, суверенитета. Отмечается при этом, что христиане молятся в церквях, представители других конфессий также молятся по-своему, делая подношения ради укрепления народов и традиций.

Однако комментаторы, в том числе и буряты, не оценили происходящее в ролике.

«У нас нет таких обрядов, это безумие. В жертву богам приносят белую молочную пищу, его производные, на больших обрядах максимум жертвенного барана. Все, что вы видите, это сумасшествие и кощунство, оскорбление божеств», — пишет Цыпелма Нимаева.

«Это ужас какой… Это кощунство, варварство, это ужас, так не бывает», — эмоционально добавляет Сэсэг Доржиева.

В шаманском центре «Тэнгэри» в Бурятии ритуал также назвали немыслимым и кощунственным. Организация опубликовала обращение по этому поводу, в котором выразила негодование и протест действиям «неошаманов» из Ангарска.

«Действо совершается группой лиц, одетых в шаманское одеяние и бьющих в бубны, и очевидно, не осознающих происходящее (не слышны камлания, воспевания богов и обращения к ним). Для обывателя этот так называемый ритуал вполне может показаться оправданным, значимым и несущим благо. Однако для человека, обладающего знаниями о традициях боо мургэл, очевидно незнание канонов шаманизма и абсолютная извращенность обрядовых действий», — отмечается в обращении.

Особо обратили внимание в «Тэнгэри» на почетную стену, на которой вместо изображения почитаемых божеств располагается портрет главного героя видео в ханском одеянии:

«Налицо проявление бого — значимости, сектантства, обман верующих», — отмечается в обращении.

Ранее ИА REGNUM сообщало о шамане из Киргизии, лечившего больного раком крови ребенка уколами в пупок. По словам врачей, по вине лжеврача уже умерла болевшая раком груди женщина. В результате Октябрьский районный суд Бишкека признал незаконной «лечебную» практику знахаря и запретил ему заниматься частной медицинской практикой и примененять на практике нелицензированные препараты, которые тот применял для «лечения» больных с онкологическими пациентами.

Читайте также: В Киргизии суд запретил «шаману» оперировать онкологических пациентов