Петербургские депутаты пытаются заставить уличных художников согласовывать свои граффити с властями. В таком случае изображения не будут автоматически закрашены жилищниками. Соответствующий законопроект поддержали на пленарном заседании парламента в четверг, 21 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Автор инициативы, единоросс Денис Четырбок поделился впечатлениями от общения с сообществом художников. По его мнению, только около 15% из них не готовы идти на контакт с чиновниками, остальные же вполне могли бы спрашивать разрешения перед рисованием.

Как поясняет Денис Четырбок, поводом для разработки законодательной инициативы послужил ряд случаев, связанных с недовольством горожан наличием граффити на фасадах зданий.

За последнее время неизвестные портили граффити с Сергеем Бодровым, неоднократно «издевались» над портретом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. При этом жители также протестовали и против закрашивания портретов Виктора Цоя или «Двери в советский Новый Год» в центре Петербурга.

По мнению единоросса, сложившаяся ситуация ведет «к постоянному напряжению в обществе», и депутат намерен его разрядить.

«Естественно, нужно сглаживать эти острые углы и устанавливать четкие «правила игры», по которым уличные художники могли бы законно реализовывать свой творческий потенциал», — считает он.

Согласно документу, правительство Петербурга должно будет разработать специальные правила размещения элементов уличного искусства и определить упрощенную форму согласования нанесения рисунков на фасадах зданий, ограждениях и заборах. Предполагается, что ответственным за эти вопросы будет комитет по градостроительству и архитектуре. При этом в городе предполагается выделение нескольких свободных зон, где художники могли бы выплескивать свои творческие порывы на специальных бетонных плитах или настилах, хотя это нововведение Четырбок собирается оформить только на этапе поправок ко второму чтению.

Большинство коллег по ЗакСу поддержали инициативу, впрочем, у законопроекта нашлись и критики. Они напомнили единороссу, что сама природа уличного искусства не предполагает никаких согласований с властями. Депутат Михаил Амосов («Яблоко») сравнил предложенную процедуру с «худсоветами» советской эпохи и введением цензуры. Кроме того, он подчеркнул порочность этой законодательной системы, при которой депутаты отдают чиновникам все полномочия по формированию правил.

«То есть правила будут формировать те люди, которые потом будут их исполнять. Это дурная законодательная процедура. Нас сюда избрали, чтобы мы так не делали, а мы снова все полномочия отдаем правительству. Кроме того, мы опять не обращаем внимание на собственника. Если это моя стенка, и там нарисовали Мону Лизу, я, наверное, ее не закрашу, а если нарисовали не пойми что, то закрашу, и спрашивать никого не буду», — подчеркнул Амосов.

Тем не менее, 43 депутата проголосовали за законопроект, двое выступили против, двое воздержались.