Корабль «Союз МС-12» подготовлен к полету на Международную космическую станцию (МКС), заявили в межведомственной комиссии в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) 21 февраля.

Полет «Союз МС-12» намечен на середину марта.

«По заключению межведомственной комиссии основной и дублирующий экипажи подготовлены к выполнению полета на корабле «Союз МС-12» и российском сегменте МКС, и могут приступить к предстартовой подготовке на космодроме Байконур», — сообщил собеседник РИА Новости.

19 и 20 февраля в Центре подготовки космонавтов прошли итоговые тренировки космонавтов на тренажерах пилотируемого космического корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС. Межведомственная комиссия по их результатам дала заключение о готовности экипажа к полету.

Напомним, космонавты «Союза МС-12» пробудут в космосе 203 дня. Вернутся они на Землю до 3 октября. Это будет первый полет для американцев Хейга и Кука. Для русского космонавта Алексея Овчинина это уже второй полет.

В программе полета космонавтов прием грузовых кораблей «Прогресс», Dragon, Cygnus и HTV. Кроме того, экипаж должен будет выполнить выходы в открытый космос и провести научные эксперименты.

Читайте также: Запуск «Союза МС-12» планируют застраховать более чем на 4 млрд рублей