Члены предвыборного штаба действующего президента Украины Петра Порошенко «выстраивают систему тотальной фальсификации итогов выборов», сообщило 21 февраля издание Strana.ua со ссылкой на источники в штабе политика.

По оценке команды Порошенко, разработанная ими схема позволит добавить действующему президенту от 7% до 10% голосов избирателей.

На первом этапе агитаторы от Порошенко под видом «соцопросов» собирают личные данные людей, узнавая, по возможности, их электоральные предпочтения. Далее с людьми начинают активно созваниваться, предлагая либо проголосовать за Порошенко, либо работу в его штабе. На третьем этапе людям предлагают материальную помощь, максимально упрощая её получения в органах местной власти. Деньги обещают выдать в марте, накануне президентских выборов.

Напомним, ранее популярный украинский видеоблогер Анатолий Шарий опубликовал список членов избирательных комиссий, полученный из штаба Петра Порошенко. Шарий рассказал, что значительная часть из 44 зарегистрированных кандидатов на самом деле являются креатурами Порошенко, а поскольку избирательные комиссии формируются из представителей кандидатов в президенты, таким образом Пётр Порошенко взял под контроль подсчёт голосов в стране. Членов избирательных комиссий от оппозиционных кандидатов, во-первых, мало, а, во-вторых, их попытаются запугать или купить.

Шарий предположил, что сбор персональных данных, организованный агитаторами Порошенко, будет использован для массового вброса «правильно» заполненных бюллетеней.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стоимость одного голоса на предстоящих президентских выборах на Украине эксперты оценили в $37. По их мнению, скупка голосов впервые будет происходить на национальном уровне.

Читайте также: На Украине прогнозируют скупку голосов на выборах в национальном масштабе