Бывший главный министр индийского штата Джамму и Кашмир и председатель оппозиционной кашмирской «Народной демократической партии» (НДП) Махбуба Муфти выступила в защиту премьер-министра Пакистана Имрана Хана. По сообщению индийского новостного издания «NDTV Кхабар», глава НДП призвала федеральное правительство и народ Индии «дать лидеру Пакистана ещё один шанс».

19 февраля в своём аккаунте в Twitter Махбуба Муфти подчеркнула, что премьер-министр Пакистана вступил в должность менее года назад и не имел возможности коренным образом повлиять на положение в стране и регионе. Тем не менее, бывший главный министр штата Джамму и Кашмир указала на «огромную разницу между словами и делами пакистанского руководства». Махбуба Муфти обвинила Пакистан в пособничестве террористам. По словам оппозиционного лидера, правительство Пакистана получило подробный отчёт о результатах нападения на индийскую военную базу Патханкот, однако не предприняло никаких действий против организаторов теракта.

Напомним, что 2 января 2016 года террористы-смертники совершили нападение на базу ВВС Индии в городе Патханкот. Следствие установило, что теракт был спланирован и осуществлен боевиками из «Джаиш-е-Мухаммад», террористической организации, действующей с территории Пакистана. Отметим, что 14 февраля 2019 года «Джаиш-е-Мухаммад» осуществило нападение на конвой Центральных резервных сил полиции (ЦРСП) Индии, следовавший по шоссе Джамму-Сринагар. Число погибших в результате теракта служащих ЦРСП 45 человек, а общее число пострадавших составило более 100 человек.