Сделанный в ходе послания Федеральному собранию президентом России Владимиром Путиным акцент на усилении, в том числе финансовых мер поддержки института семьи в стране, является верной тенденцией, считает депутат городской думы Екатеринбурга Дмитрий Николаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе гордумы областного центра.

«Не секрет, что все, что касается рождения и воспитания детей, связано с большими финансовыми затратами. Поэтому считаю, что усиление мер поддержки многодетным семьям, да и не многодетным тоже, — это хорошая, правильная тенденция. Владимир Путин подчеркнул, что работа над выполнением поставленных задач должна идти на всех уровнях власти и быть слаженной и сплоченной», — считает Дмитрий Николаев.

На проблемы, поднятые главой государства в своём послании, также обратил внимание депутат городской думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин.

«Мы сегодня пришли к периоду, когда в фертильный возраст вступают молодые люди, родившиеся в 90-е годы. Как помню, для Екатеринбурга именно переход к 90-м стал «переломным» в демографическом плане: за 1990-й год в городе родилось почти в два раза меньше детей, чем в 1989 году. И теперь эти люди выходят в детородный период. Понятно, что без дополнительных усилий государства заставить молодых людей рожать не одного, а двух-трех детей будет тяжело, нужны инструменты. Акцент на народосбережении сейчас нужен стране»,считает Дмитрий Сергин.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля глава государства Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию РФ. В своём обращении президент обратил основное внимание собравшихся на социально-экономические вопросы, в том числе связанные с поддержкой института семьи в России, а также на пути их решения.

Напомним, что в 90-е годы XX века в связи с перестройкой, развалом СССР и наступившей следом за этим социально-экономической катастрофой в стране резко упала рождаемость. В итоге демографическая яма конца прошлого столетия стала причиной снижения рождаемости в настоящее время.