Президент РФ в послании Федеральному собранию обозначил задачи, которые напрямую связаны с улучшением жизни населения, считает глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора 20 февраля. Губернатор отметил, что реализация заявленных в тексте послания нацпроектов входит в компетенцию региональных властей и по каждому пункту послания будут сделаны поручения правительству региона.

«По каждому пункту послания, касающемуся работы регионов, будет составлен перечень поручений правительству Ставрополья. Погашение ипотечных кредитов, льготирование налога на недвижимость для многодетных семей, — это также вопрос региональных властей, нам нужно работать в этом направлении», — прокомментировал губернатор Ставропольского края.

Владимир Владимиров поделился планами, которые будут реализованы в сфере краевого здравоохранения в соответствии с посланием президента.

«Большой пласт работы в сфере здравоохранения. К концу этого года мы планируем перевести в режим «бережливой поликлиники» все медучреждения края. В планах на ближайшие годы — строительство нового корпуса краевой детской клинической больницы в Ставрополе, формирование центров сердечно-сосудистой хирургии, создание онкоцентра в Пятигорске, онкоотделения в Будённовске. Задача — приблизить специализированную и высокотехнологичную медпомощь к людям, чтобы не приходилось за медуслугами ехать далеко от дома. С 2020 года мы также планируем приступить к строительству новых корпусов краевого кардиоцентра и онкоцентра в Ставрополе. Проектирование этих объектов завершено», — рассказал губернатор.

Глава Ставрополья отметил особую важность курса президента, взятого на развитие села. По словам Владимира Владимирова, в регионе уже прослеживаются положительные тенденции в этом направлении, а с прямой поддержкой государства масштабы финансирования программы могут увеличиться в разы.

«Это решение является для Ставрополья долгожданным, оно воодушевляет. Сегодня для развития сельских территорий мы используем все доступные инструменты. В этом году на Ставрополье на эти цели из всех источников предусмотрено более четырех миллиардов рублей. А в целом с 2014 года с помощью этих программ в сельской местности получили жильё более 1,3 тысячи семей, введено в строй 220 километров водоводов, 57 километров газопроводов, построено и реконструировано 430 километров дорог, 72 спортивных объекта, создано 1,1 тысячи мест в системе дошкольного и общего образования, отремонтировано более 50 учреждений культуры. С федеральной поддержкой результаты мы сможем увеличить кратно», — считает глава региона.

По мнению Владимира Владимирова, президент посланием дал понять, что основным приоритетом в настоящее время является благополучие каждого жителя России. Реализовывать эту задачу нужно прямо сейчас, используя все имеющиеся ресурсы.

«Время спрессовано, — сказал президент. Это абсолютная правда. На раскачку нет ни дня. Для выполнения этих задач есть все инструменты и все возможности. Рост бюджетных доходов, федеральные дотации, инвестиции в ключевые отрасли. Всё это должно быть превращено в реальные результаты!» — написал в социальной сети Instagram губернатор Ставрополья.

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин 20 февраля выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Обращение к парламентариям стало для президента 15-м. На мероприятии присутствовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.