В Москве, в киноцентре «Октябрь» открылся X Фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву». Это традиционная ретроспектива итальянских фильмов, представленных в рамках Венецианского международного фестиваля. Девять фильмов, которые вошли в программу юбилейного киносмотра, были показаны в рамках различных секций 75-го Венецианского кинофестиваля. Как утверждают организаторы свои фильмы лично представят режиссёр Вильма Лабате (документальный фильм «Прощай, Сайгон»), «Эмануэле Скаринджи (драма «Предсказания броненосца) и автор картины «Да здравствует Джузеппе!» Стефано Консильо. Об этом сообщает Радио Италии.

Открыл фестиваль фильм Роберто Андо «Похищение Караваджо», в основе которого лежат реальные события. Ровно 50 лет назад знаменитая картина Микеланджело Караваджо «Рождество со святым Лаврентием и святым Франциском» была похищена в Палермо, и с тех пор она является одним из самых разыскиваемых произведений искусства в мире.

Искусствоведы обращают внимание любителей итальянского кино на фильм «Вакантное место» режиссера Эрманно Ольми, приключенческую комедию Джанни Альфонсо Пачинотти «Самый счастливый парень на свете», фантастическую драму «Предсказание броненосца» Эмануеле Скаринджии историческую картинурежиссера Марио Мартоне «Капри-революция», получившую премию в номинации ArcaCinemagiovani как лучший итальянский фильм на Венецианском фестивале.

В память о выдающемся итальянском режиссере Бернардо Бертолуччи, умершего в прошлом году, состоится показ его работы «Двадцатый век».