Депутат Барнаульской городской думы Марина Ермоленко, комментируя корреспонденту ИА REGNUM прозвучавшее накануне послание президента Федеральному Собранию, отметила, что вопросы социальной сферы, благосостояния человека и его семьи сейчас находятся на пике общественного обсуждения. И именно поэтому глава государства начал своё обращение с социальных вопросов.

«Интересно то, как в этом году выстроено обращение президента. Хочется остановиться на вопросах социальных, с них сегодня и начал лидер государства, переходя к вопросам экономическим. Вспомнился один интересный вопрос из учебника по обществознанию: «Что главнее: социальная или экономическая сфера?»

Забавно, конечно, но ведь в разные периоды развития общества люди хотят слышать разное. Сегодня вопросы социальной сферы и благосостояния человека и его семьи на пике общественного обсуждения. Поэтому вполне понятна первоочередная отсылка именно к этой теме.

И кроме того, первой темой, которую раскрыл президент, стала тема демографии. Что, наверное, вполне ожидаемо, так как рождаемость сегодня падает, а необходимость поддержки семей с детьми возрастает. Президент обозначил решения прямого действия в вопросах поддержки семьи и детства: «больше детей — меньше налогов», снижение ставки по ипотеке до 8−9%, поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, 450 тыс. из федерального бюджета должны получить в счет погашение ипотеки семьи, воспитывающие трех и более детей. Причем норма эта должна быть введена задним числом, с 1 января 2019 года.

Особо президент подчеркнул необходимость создания 270 тысяч мест в яслях, причем 90 тысяч мест должно быть создано уже в 2019 году. На эти цели в течение трех лет будет выделено 147 млрд рублей. В тесной связке здесь вопросы преодоления бедности, сегодня это 19 млн человек. Должны быть созданы индивидуальные программы поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также вновь была поднята тема ипотечных каникул для данной категории», — отметила барнаульский депутат.

Напомним, послание президента Федеральному Собранию было обнародовано 20 февраля в Гостином дворе. ИА REGNUM ведёт прямую online-трансляцию обо всём, что связано с с этим событием.

Читайте также: Послание Путина Федеральному собранию — трансляция ИА REGNUM