В Оренбургской области полиция завершила расследование уголовного дела в отношении главы сельскохозяйственного предприятия, расположенного в Пономарёвском районе. Мужчину обвиняют в мошенничестве на 29 млн рублей и легализации доходов, добытых преступным путём, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону.

По данным правоохранителей, в 2014 году глава сельхозпредприятия вошёл в доверие другого сельхозпредприятия, которое испытывало финансовые трудности. Коллеги, не чувствуя подвоха, сдали в аренду сельхозтехнику и оборудование на 25 млн рублей. Однако арендатор реализовал технику третьим лицам. В 2015 году обвиняемый сумел завладеть комбайном стоимостью 4 млн рублей и обменять его на семенное зерно, которое в свою очередь посеял, собрал урожай и реализовал его.

Когда предприятие, сдавшее в аренду технику, почувствовало неладное и не смогло вернуть свою технику, то обратилось в полицию. Правоохранители в 2017 году начали доследственную проверку, завершившуюся уголовным делом. Фигуранту предъявили обвинение и заключили под стражу. Полиции удалось вернуть потерпевшему предприятию технику на 24 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела наложен арест на иномарку фигуранта, стоимость которой оценивается в 1,1 млн рублей.