Китайские исследователи установили и протестировали флуоресцентную доплеровскую лидарную систему на исследовательской базе в Антарктике во время научной миссии, завершившейся ан прошедшей неделе, сообщает 20 февраля агентство Синьхуа.

Система была запущена на станции Чжуншань и позволяет одновременно обозревать температурные и трехмерные параметры ветрового поля в атмосферном слое мезопаузы (слой между мезосферой и термосферой) над Антарктикой. Она предназначена для исследования верхних и нижних слоев атмосферы над полярными возвышенностями.

«Лидарная система позволяет круглосуточно наблюдать за погодой при отсутствии крупных облаков. Во время зимней экспедиции мы проведен операционные наблюдения при помощи лидара для получения первичных данных о температуре и ветровом поле», — заявил глава проекта и член 35-й китайской исследовательской миссии в Антарктику Хуан Вэньтао.

Как сообщало ИА REGNUM, 35-я китайская антарктическая экспедиция покинула станцию Куньлунь в конце января 2019 года по завершению исследования на внутренних ледника Антарктиды и на Куполе Аргуса.