Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, озвученного 20 февраля 2019 года, поставил перед региональным правительством новые поведенческие задачи. Региональные чиновники должны в своей работе отталкиваться от нужд людей. Те, кому данный стиль работы не нравится, — должны уйти.

«Сегодня у людей очень высокий запрос на обновление, включая обновление облика власти. На то, чтобы любой власть предержащий был обязан проявлять уважение к любому из тех, кто идёт к нему со своими нуждами и вопросами. Уважение — в основе всего. Это должен понимать всякий, кто исполняет эту работу. А также всякий, кто видит себя на государственной и муниципальной службе», — отметил Вадим Шумков.

Фактически Вадим Шумков прописал кодекс курганского чиновника, в постулаты которого входят, помимо уважения к людям, отсутствие проявлений гордыни и чванства. Способность нужным образом реагировать как на массовый запрос населения, так и на просьбу каждого конкретного человека в отдельности.

«Быть с людьми. Жить их нуждами. Быть гражданами единой огромной страны, перед которой стоят масштабные задачи. Хамство, невежество, неуважение, стяжательство и пренебрежение нуждами простых людей больше не в моде в Курганской области. Спуститесь с тех высот, на которые кто-то сам себя воздвиг. Беритесь за свою работу не по принципу «от девяти и до пяти», а с душой и искренним отношением к своему делу. Неважно, кто, когда и по какой причине оказался на государственной или муниципальной службе. Важно, что вы здесь и сейчас. А значит, вы обязаны оправдать ожидания людей, сделав их жизнь лучше. Ощутимо лучше», — поставил задачи перед членами правительства Зауралья Вадим Шумков.