Рекордное количество нового элитного жилья появилось на московском рынке недвижимости в 2018 году. Об этом говорится в отчете международной консалтинговой компании Knight Frank.

Отмечается, что за год начались продажи жилья в 21 комплексе, при этом 11 объектов позиционировались в премиум-классе, а десять — в элитном сегменте. На рынок было выведено 915 квартир и апартаментов. В 2017 году на рынке появилось 15 комплексов, включавших более 1300 квартир или апартаментов.

Читайте также: В России появится банк для строительства жилья

При этом в 2018 году отмечен вывод на рынок наименьшего количества крупных проектов с 2012 года. Речь идет о проектах с количеством лотов более 60. Менее 20 квартир — в 38% проектов.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова полагает, что перенос основного внимания девелоперов на небольше клубные проекты связан с поправками в закон о долевом строительстве и переходе на эскроу-счета.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 июля 2019 года дольщики будут перечислять деньги не застройщику, а банку. Девелопер получит их лишь после того, как объект будет сдан полностью.