Губернатор ЕАО Александр Левинталь, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, обратил внимание на то, что глава государства поставил задачи по развитию здравоохранения, качественному улучшению работы первичного медицинского звена, лечению онкологических заболеваний, поддержке семьи и детей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии качество оказания медицинских услуг — большая проблема

«Для нашего региона это крайне актуально, упор был сделан на развитие первичного звена в здравоохранении, строительство ФАПов, внедрение принципов «бережливой поликлиники». В ближайшие 2−3 года доступность медицинской помощи должна быть обеспечена во всех, без исключения, населённых пунктах. Большой блок был связан с онкологией. Для нас это тоже актуально. К сожалению, заболеваемость и смертность онкобольных в регионе достаточно высокая. И мы уже ведём работу по её снижению. В ближайших планах создать Единый онкологический центр. Достаточно жестко глава государства высказался и по кадровым вопросам в здравоохранении. Мы эту задачу решаем, в 2018 году было закуплено 54 квартиры для врачей», — рассказал Александр Левинталь.

Глава ЕАО также отметил важность идеи президента о снижении возраста по программе «Земский доктор», отметив, что теперь в село смогут ехать врачи старше 50 лет.

Левинталь также отметил важность для ЕАО и всех субъектов Дальнего Востока модернизации БАМа и Транссиба с увеличением пропускной способности в два раза.

Как сообщало ИА REGNUM, развитие Дальнего Востока Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию назвал общенациональной задачей. Глава государства подчеркнул, что все дальневосточные субъекты должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей. Итоги работы правительства и губернаторов в этом направлении Путин пообещал обсудить на Восточном экономическом форуме, который по традиции пройдет в сентябре во Владивостоке.