В Якутии закрываются больницы и фельдшерско-акушерские пункты, а качество оказания медицинских услуг — низкое. Об этом заявил политолог из республики Андрей Данилов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Федцентр готов помогать здравоохранению, но Якутия «ждёт у моря погоды»?

«Президент озабочен здоровьем граждан, качеством оказания медицинских услуг. В республике это большая проблема. Учитывая всю систему оптимизации, у нас закрываются больницы, фельдшерские пункты, — цитирует эксперта ИА SakhaDay. — В небольших якутских сёлах живут без больниц и школ. Нередко фельдшеры работают на несколько посёлков. Людям приходится отдавать детей в интернаты. На самом деле, это закономерные итоги правления. И сейчас идёт попытка разобраться с проблемами, поработать над ошибками», — также сказал политолог.

Андрей Данилов также подчеркнул, что в регионе оставляет желать лучшего и качество работы чиновников: «Есть такая проблема, когда чиновник работает без образования, без диплома, без квалификации».

Читайте также: Якутия три года воюет с федералами против оптимизации здравоохранения

Как сообщало ИА REGNUM, в послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что уровень доступности медицинской помощи не устраивает многих граждан России.

«До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили. Для справки хочу сказать, что уже за 2019−2020 годы должно быть построено и, надеюсь, будет построено и модернизировано ещё 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов», — сказал президент.