Вена по-прежнему заинтересована в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Об этом по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом, которая состоялась в Вашингтоне, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Читайте также: ЕС может лишить «Северный поток — 2» половины мощности

Он отметил, что глава Белого дома в очередной раз заявил о том, что Вашингтон выступает против этого проекта, предназначенного для поставки российского газа в Германию. Ранее США уже грозили санкциями компаниям, входящим в трубопроводный консорциум. Однако, несмотря на подобные угрозы, канцлер Австрии заявил, что австрийская нефтегазовая компания OMV AG является важным партнёром проекта, и Австрия будет и дальше продвигать этот проект.

«Большее число маршрутов поставок газа в Европу не будет иметь никаких негативных последствий для Соединённых Штатов», — уверен Курц, слова которого приводит BNN Bloomberg.

Также по теме: Австрия заинтересована в строительстве «Северного потока — 2»

Он также отметил, что европейские страны могли бы покупать больше природного газа у США, если бы цена была конкурентоспособной.

Как сообщало ИА REGNUM, Австрия и ранее проявляла интерес к российскому проекту «Северный поток — 2», который пройдёт из России в Германию по дну Балтийского моря. Как заявлял в декабре 2018 года президент Национального собрания Австрии Вольфганг Соботка, он будет укреплять стабильность и безопасность Евросоюза. Ранее о поддержке этого проекта со стороны австрийских партнёров говорил и президент РФ Владимир Путин. Также остаться «политически задействованной» в проекте намерена и Германия.