Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин считает, что главным в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию стало повышение качества жизни граждан, улучшение демографической ситуации. Во главу угла поставлены социальные направления, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Колымы о послании Путина: задачи сложные, ответственность большая

«Президент поставил во главу угля социальные направления, улучшение демографии, повышение качества оказания услуг здравоохранения, увеличение объема выплачиваемых пособий для разных категорий граждан. Что касается Камчатки, то мы, безусловно, работаем над этими вопросами. Инициировано внесение изменений в региональный закон «О материнском капитале», предложение получило поддержку депутатского корпуса. Уже с 1 июня жительницы Камчатки смогут получать региональный материнский капитал на второго ребенка — 135 908 рублей. На Камчатке успешно реализуется целый ряд мер по поддержке семей, в том числе таких, которых нет в других регионах. Они связаны не только с денежными выплатами, но и с возможностью получения жилья», — сказал Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатки подчеркнул, что кроме решения обозначенных президентом проблем регионального здравоохранения, необходимо принципиально изменить подход к охране здоровья граждан.

«Здравоохранение в крае должно работать прежде всего на людей. Именно эту задачу я поставил перед новым министром здравоохранения. Мы должны успешно реализовать целый ряд региональных отраслевых проектов. Это и «Открытая регистратура», и «Бережливая поликлиника». Очень перспективным является решение по снятию возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор», — подчеркнул Владимир Илюхин.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Выступление главы государства было посвящено преимущественно внутренней политике — социальным вопросам, улучшению демографической ситуации, повышению качества жизни граждан. Развитие Дальнего Востока Путин назвал общенациональной задачей и стратегическим направлением работы.