В китайской провинции Хайнань на самом юге страны была уничтожена крупнейшая мафиозная сеть с момента образования провинции, сообщили в местном департаменте общественной безопасности, передает 20 февраля агентство Синьхуа.

В общей сложности 1210 сотрудников полиции и более 300 транспортных средств были привлечены к масштабной операции, которая началась 6 января 2019 года. За это время было арестовано 179 подозреваемых, конфискована наличность, автомобили, огнестрельное и холодное оружие, недвижимое имущество, земельные и лесные участки, а также заморожены банковские счета на общую сумму 1,5 млрд юаней ($220 млн), сообщил глава департамента Лю Хайчжи.

Однако, еще 54 подозреваемых по-прежнему находятся на свободе. По словам властей, это крупнейшая операция по борьбе с ОПГ, которая была проведена за всю историю существования региона, как по масштабам задержания и изъятий, так и по степени влиятельности на войну с преступностью.

В результате расследования, проведенного против бандитов под предводительством Хун Хунфа и его семьи, выяснилось, что данный персонаж еще с 80-х годов прошлого века вербовал все новых и новых членов в ряды его банды, организуя подпольные казино и занимаясь «крышеванием» и вымогательством.

Банда проникла в такие сферы, как добыча, транспорт, переработка мусора, продажа овощей и фруктов, где и занималась «отмыванием денег» и выработкой «социального статуса». В результате банда монополизировала множество локальных секторов экономики.

Как сообщало ИА REGNUM, в Шанхае снизилась активность организованных преступных группировок благодаря целенаправленной кампании китайских властей по борьбе с мафией.