В послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию наиболее впечатляющая часть — это слова о повышении качества жизни населения, заботе о семье, и медицине и образовании, считает политолог, генеральный директор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский.

«На мой взгляд, если сравнивать послания в годовой перспективе, то важна принципиальная смена фокусов внимания — разворот на 180 градусов от внешней повестки к ситуации внутри страны. Конечно, те предложения, которые прозвучали в послании по повышению качества жизни населения, по заботе о семье, медицине, образовании — очень впечатляют. Теперь будем смотреть, как все это будет разворачиваться в конкретные решения и их ресурсную обеспеченность», — отметил генеральный директор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«Очень важный аспект во всем этом — то, что те предложения, которые президент озвучил в послании — это то, что действительно можно «пощупать», и буквально «ощутить в своем опыте» для простых граждан в случае принятия этих решений. Позиция, которую заявил президент — «сделать так, чтобы люди почувствовали», на мой взгляд, очень точно отражена», — подчеркнул эксперт.

«И еще я хотел бы обратить внимание, мне показалось, что в последнее время в выступлениях высших должностных лиц и в выступлениях президента слово «региональный» не звучало так часто, как сегодня», — завершил свой комментарий Виктор Потуремский.