Власти Сибая не согласовали проведение митинга в городе, который пытались организовать активисты группы «Сибай, дыши». Об этом сообщается в одноименном сообществе в социальных сетях.

По информации активистов, с ними вышли на связь представители администрации Сибая и сообщили, что на 2 марта, когда и планировалось провести митинг, намечено другое публичное мероприятие в городе.

В качестве утешительной альтернативы администрация города анонсировала встречу с генеральным директором УГМК (Уральская горно-металлургическая компания, президентом которой является Искандар Махмудов, 16-й в рейтинге богатейших бизнесменов России — 2018 по версии Forbes) Андреем Козициным, которая может состояться на следующей неделе.

Читайте также: Проблемы тлеющего Сибая: волюнтаризм промышленников и прецедент БСК

Напомним, 18 февраля активисты подали уведомлению в администрацию Сибая, в котором говорится о готовности провести митинг. В качестве цели акции указывался протест в отношении сокрытия холдингом УГМК истинных причин экологической катастрофы. При этом отмечалось, что действия, которые в настоящее время предпринимаются для ликвидации горения руды в карьере, несвоевременные и недостаточно эффективные.

Кроме того, активисты указали, что «город должен получить компенсацию от УГМК в размере не менее полумиллиарда рублей».

В настоящее время в Сибае продолжается процесс подтопления карьера, где идет окисление руд с активным выделением парогазовой смеси, распространяющейся по городу и насыщенной соединениями серы. Работы ведет сибайский филиал Учалинского ГОК, проект подтопления карьера разрабатывал институт «Уралмеханобр», который также входит в структуру УГМК.

Читайте также: Назаров: УГОК должен компенсировать жителям и Сибаю ущерб

Ранее стало известно, что жители стали обращаться в суды с исками. в которых требуют компенсации от УГМК за нанесенный здоровью вред. Комментируя инициативы граждан врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что прежде всего «нужно доказать наличие вреда для здоровья, соответствующую связь между выделением веществ в результате горения и вредом». Глава республики добавил, что подавать иски каждый имеет право, а решать их будет суд.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проблемы с загрязнением воздуха и неприятным запахом в городе связаны с тлением руды на закрытом Сибайском карьере, где проходит экстренная рекультивация. Жители города стали жаловаться на затрудненное дыхание, ухудшение самочувствия, обострение аллергических реакций еще в ноябре. С 12 декабря в городе введен режим повышенной готовности. В связи с загрязнением воздуха в Сибае было возбуждено уголовное дело. Материалы проверки в полицию передала прокуратура, которая выявила нарушения законодательства по ч. 1 ст. 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»). В чем они заключались, в прокуратуре не уточнили.

Читайте также: Достучаться до Путина: карьер заливают — жители Сибая продолжают задыхаться

Власти республики неоднократно устанавливали сроки решения экологической проблемы — сначала до 1 января, потом — до 1 февраля. В итоге в конце января было принято решение о необходимости провести частичное затопление очагов возгорания щелочной водой. Заливать карьер начали 8 февраля, закончить планируют к 20 марта — этот срок установил и Хабиров, и технический директор комбината Ильяс Ахмедьянов, который кстати уточнил на одной из встреч с жителями, что тление руд происходит на дне карьера, разработка которого не ведется с 2003 года, а залить необходимо около 100 метров воронки в высоту, сейчас уровень воды составляет около 12 метров. Пока же превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) диоксида серы и сероводорода фиксируется в городе практически ежедневно. Причем цифры превышения ПДК бывают внушительными — в ряде точек концентрация диоксида серы превышает предельную в 17,4 раза, в некоторых — в 23 раза.

Читайте также: «Экскремент» и «уголовная рожа»: как власть Сибая затыкает рот народу

3 февраля в шахте было найдено тело 32-летнего рабочего, который погиб при неустановленных обстоятельствах. Расследование проводит следственное управление СКР по Башкирии, пока произошедшее квалифицируется как несчастный случай на производстве.

На сходе 10 февраля, отчаявшись решить проблему усилиями местных властей и представителей комбината, жители города записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

В то же время на одной из платформ гражданских инициатив опубликована петиция, адресатами которой вместе с президентом России являются Минэкологии и Министерство природопользования, Ростехнадзор и МЧС РФ.

Читайте также: Провокаторы, политиканы, пострадавшие: как дожать ситуацию в Сибае до конца

14 февраля глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин по итогам совещания, посвященного оценке всех возможных видов риска, связанных с возникновением и развитием аварийной ситуации на Сибайском карьере, поручил создать рабочую группу.

В этот же день президент РФ Владимир Путин ознакомился с видеообращением сибайцев, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и добавил, что информация проверяется в администрации президента.

15 февраля депутат Курултая Башкирии Дмитрий Чувилин (КПРФ) обратился к спикеру регионального парламента Константину Толкачеву, врио главы Башкирии Радию Хабирову, а также главе комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Альфарису Байчурину с предложением провести парламентское расследование ситуации в Сибае.

Читайте также: Хабиров публично извинился за главу администрации Сибая

18 февраля активисты организации «Сибай, дыши» подали уведомление в администрацию города о проведении митинга. В этот же день в Уфе проблемы Сибая обсуждались уже с участием полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова, который также заверил, указав несколько расплывчатый срок, что до конца марта проблема будет решена.

Жителям пока предлагают получать лишь бесплатные медицинские маски и активированный уголь, детям в образовательных учреждениях выдается молоко. Горожанам предлагают пережидать пиковые моменты задымления в пунктах временного размещения (ПВР), однако их вместимость не превышает 50 человек, в ряде случаев — в пунктах не более 15 мест.

Читайте также: Смог в Сибае: к решению проблемы подключился полпред президента в ПФО

В феврале 50 детей были отправлены в пульмонологический санаторий Ишимбая. 15 пожилых жителей Сибая — в здравницу «Танып» в Аскинском районе. Еще 500 детей поедут в санатории Крыма в феврале-марте. 11 февраля 30 взрослых с бронхолегочными заболеваниями направили в санаторий «Талкас» Баймакского района, также туда отправились 20 детей с одним из родителей. 15 человек поехали в санаторий «Ассы» Белорецкого района. Сегодня, 20 февраля, 250 детей из Сибая приехали в Крым. Они будут отдыхат в санатории «Мечта» в Евпатории. Вторую группу еще из 250 детей в Крыму ждут 10 марта.

Население Сибая составляет около 63 тыс. человек.