Партия «Единая Россия» в рамках работы дискуссионной площадки «Лидерство и развитие» следующие два года будет вести активную работу по претворению в жизнь послания президента Федеральному Собранию, в том числе, в части облегчения контрольно-надзорной деятельности для предпринимателей, поддержки несырьевого экспорта и улучшения производительности труда. Об этом заявил координатор площадки, член Высшего совета партии Евгений Демин.

«Дискуссионная площадка «Лидерство и развитие» полностью поддерживает послание президента относительно развития экономики, поскольку только на таком фундаменте возможны сильная страна и сильная нация. Нам очевидно, что в сфере государственного управления и работы чиновников созрел запрос на эффективность и профессионализм», — сообщил он.

По словам Евгения Демина, один из наиболее насущных вопросов — это облегчение контрольно-надзорной деятельности для предпринимателей, где в настоящее время существует огромное количество устаревших требований и ограничений.

«В этой связи мы полностью поддерживаем Поручение Президента с 2021 года перейти на абсолютно новый формат контролирующих документов. Остальное нужно отсечь и не допускать использования регламентов и стандартов, которым много десятков лет», — сказал Евгений Демин.

Координатор партийной площадки «Лидерство и развитие» также отметил, что продвинуть российскую экономику вперед может улучшение производительности труда, которая пока остается значительно ниже общемировой.

По словам Евгения Демина, у партии будет целый ряд предложений по поводу того, как удвоить несырьевой экспорт.

«Мы считаем, что нам нужно сделать критический шаг вперед и существенно упростить все процедуры для несырьевого экспорта до одного документа — это счет-инвойс, полностью отменить паспорта сделок, все скрытые комиссии для экспортеров, обязать банки принимать документацию на английском языке. Нам очень важно быть страной, которая поставляет максимум товаров и услуг в мировую экономику», — подчеркнул он.

При этом вся работа как в госуправлении, так и на предприятиях должна строиться на профессиональных кадрах.

«Необходима система обучения, тестирования, оценки на профпригодность и принятие управленческих решений. Мы считаем, что внедрение ответственности за собственную профессиональную деятельность может привести и к снижению числа возбуждаемых уголовных дел по недоказанным составам преступлений, и к сокращению необоснованных проверок и неквалифицированно вынесенным решениям в суде», — резюмировал Евгений Демин.