Российские дипломаты в Великобритании не могут констатировать, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, предположительно отравленные в Солсбери, по-прежнему живы. Об этом 20 февраля заявил пресс-секретарь посольства России в Лондоне, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Ситуация отягощается и тем, что представителям посольства вопреки нормам международного права и двусторонней Консульской конвенции 1965 года не был предоставлен доступ к российским гражданам. Поэтому мы не можем констатировать факта нахождения в живых Сергея и Юлии Скрипалей», — сказал представитель дипмиссии.

Он добавил, что волнение вызывают и последние утечки в британских СМИ относительно ухудшения состояния здоровья Сергея Скрипаля, которого никто не видел с момента инцидента 4 марта 2018 года. Юлия Скрипаль, напомнил дипломат, лишь однажды появилась на экране — в мае 2018 года, в формате «видеообращения, явно записанного под диктовку британских спецслужб».

«Всё это свидетельствует о том, что наши граждане по меньшей мере пребывают в условиях изоляции», — отметил представитель посольства.

Как передавало ИА REGNUM, накануне стало известно, что мать экс-сотрудника ГРУ Елена Скрипаль обратились в правоохранительные органы с просьбой признать её сына и внучку Юлию пропавшими без вести. Позднее в Скотленд-Ярде заявили, что пока не получали от Москвы соответствующего уведомления.