Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия») считает оправданным отказ от возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор», передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля.

В связи с дефицитом кадров, особенно при оказании первичной медико-санитарной помощи, предложение президента снять ограничение возраста 50 лет для реализации программы «Земский доктор» полностью оправдано, считает Морозов.

Однако предстоит решить вопрос, как сделать так, чтобы врачи оставались на селе и не уезжали после окончания срока программы.

«При этом комитет всегда ставил вопрос, а задерживаются ли на селе медицинские кадры, когда заканчивается пятилетний контракт? И всегда обращали внимание — доктора и фельдшеры должны быть «поняты» этим населенным пунктом. И в том числе — должны быть «поняты» своей местной и медицинской властью. К ним нужно относиться хорошо, нужно беречь, обеспечивать некий социальный лифт. Мы знаем практику: это не так-то просто», — сказал глава комитета Госдумы.