Большинство основных итальянских СМИ в среду, 20 февраля, процитировали лишь один отрывок послания президента России Федеральному собранию — об ответе России на вероятное новое размещение американских ракет в Европе.

В частности, информагентство ANSA сообщает, что Путин пообещал «ответить на размещение американских ракет в Европе», в подзаголовке уточняется, что целями станут не только места размещения ракет, но и места принятия решений об их запуске.

Корреспонденты Il Primato Nazionale сообщили о том же фрагменте выступления Путина, но с политическим акцентом, проиллюстрировав новость фотографией президента России и Дональда Трампа.

La Repubblica помимо сообщения о новых российских ракетах процитировала заявления Путина «о попытках США доминировать во всем мире».

Информагентство Askanews попыталось перевести использованный президентом России глагол «подхрюкивать» — именно так Владимир Путин описал действия «сателлитов США». Но передать подчиненное положение при переводе не удалось, в результате было использовано слово «хрюкать».

Другим тезисам президента России итальянские СМИ практически не уделили внимания. Одним из исключений стали публикации Askanews о том, что в России — 19 миллионов бедных и что Москва ждет конкретных шагов от ЕС по снятию санкций.