В Псковской области приветствуют и поддерживают инициативу президента России Владимира Путина о запуске федерального проекта «Земский учитель». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом, комментируя послание главы государства Федеральному собранию, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«В настоящее время в сельских и районных школах Псковской области открыто 264 вакансии. К тому же многие работающие педагоги находятся в предпенсионном либо пенсионном возрасте. Мы рассчитываем, что эта программа поможет нам серьёзно укрепить кадровый потенциал учителей на селе», — заявил Ведерников.

Он также отметил, что снятие возрастных ограничений по программе «Земский доктор» очень важно для региона.

«Для нас эта программа очень актуальна, и у нас были случаи, когда медики старшего поколения хотели стать участниками программы, переехать в село, но из-за отсутствия мер поддержки меняли свое решение. Теперь вопрос будет снят», — отметил Михаил Ведерников.

Читайте также: Всё равно уезжают: Псковской области не помогает программа «Земский доктор»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 20 февраля президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Основной темой послания стала реализация задач, поставленных в национальных проектах. Президент заявил о необходимости сбережения народа России и о необходимости продолжать работу по снижению уровня бедности.