Необычно раннее рождение аистят наблюдала экспедиционная группа специалистов, работающая в южных районах Амурской области. Учет и паспортизация гнезд дальневосточного белого аиста проходит в рамках акции "Аист - птица 2004 года", объявленной Союзом охраны птиц России.

По программе акции обследованы Благовещенский, Тамбовский, Ивановский и Константиновский районы. Было описано 18 гнезд аистов, 11 из которых расположены в Константиновском районе, и 8 находятся под защитой Амурского заказника. Почти 40% обследованных гнезд аисты устраивают на опорах ЛЭП. Это указывает на нехватку естественных мест гнездования и повышенную степень фактора беспокойства со стороны человека.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, экспедиционная группа состоит в основном из специалистов социально-экологического Союза. Кроме собственных наблюдений, они собирают информацию из анкет, распространенных среди населения районов области.

Орнитолог Василий Дугинцов отметил необычно раннее появление птенцов в этом году. Обычно в Приамурье аистята рождаются к середине мая. Исследования гнезд продолжатся до середины июля, когда птенцы начнут вылетать из гнезд. Данные амурских исследователей лягут в основу общей оценки состояния популяции дальневосточного аиста и методик сохранения этого редкого вида.