Оказание медицинской помощи на первичном уровне, ориентированность медучреждений на пациента, особое внимание борьбе с онкологическим заболеваниями — в числе основных моментов послания Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом заявил 20 февраля руководитель направления партийного проекта «Здоровое будущее», член комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко.

DarkoStojanovic
Врач

«Пристальное внимание было уделено работе именно амбулаторного звена и новому направлению — «бережливые поликлиники». «Бережливые поликлиники» пока еще функционируют в экспериментальном порядке, но должны в 2021 году быть реализованы по всей стране. Их главная задача — бережливое отношение к пациенту: чтобы была организована доступность врача и быстрое оказание медпомощи», — сказал Герасименко.

Депутат также пояснил тезис президента о том, чтобы к 2020 году жители всех населенных пунктов страны имели доступ к медпомощи — речь идет, отметил Герасименко, о разных вариантах оказания медпомощи гражданам: стационарных (строительство ФАПов, амбулаторий) и выездных (выездных врачебных поликлиниках, медицинских бригадах).

Важным тезисом в послании президента стало внимание к оказанию онкологической помощи. Здесь, отметил депутат, одно из главных направлений — ранняя диагностика смертельно опасного заболевания, а лечение должно проводиться сразу в специализированных учреждениях.

Что касается расширения программы «Земский доктор» с исключением из программы возрастного ценза, то депутат подчеркнул: для реализации этого пункта послания «в течение двух-трех месяцев можно принять решения».

Что касается других направлений развития здравоохранения, обозначенных президентом в послании Федеральному собранию, то, по словам Герасименко, речь идет не столько о законодательной базе, сколько о работе исполнительной власти по реализации послания.

«По вопросу необходимости законопроектов для реализации послания мы будем работать совместно с Минздравом в усиленном режиме и принимать необходимые решения», — сказал он, подчеркнув, что депутаты готовы приступить к реализации Послания «уже завтра».

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию 20 февраля. Глава государства большое внимание уделил развитию системы здравоохранения.