«Президент Украины Петр Порошенко не заинтересован в возврате Донецка и Луганска, поскольку не имеет поддержки у местного населения». Об этом 20 февраля написал на своей странице в Фейсбуке депутат от фракции «Оппозиционный блок»Вадим Новинский.

«Выполнение Минских соглашений — это единственный способ установления территориальной целостности и суверенитета на всей территории Украины, включая Донецкую и Луганскую области… Власти нужно иметь политическую смелость и волю, чтобы их выполнить. А действующему президенту с электоральной точки зрения это не выгодно, так как поддержки даже в один голос на временно неподконтрольных территориях у него не будет. Поэтому президент Петр Порошенко совсем не заинтересован в возврате неподконтрольных территорий», — считает Новинский.

Он призвал Киеву принять новую конституцию, которая позволит регионам самостоятельно вести гуманитарную политику.

«Для того, чтобы гуманитарная сфера не была линией разграничения украинского общества, нужно уважать все регионы Украины: не только Львов, но и Донецкий регион тоже. Необходимо принять новую Конституцию, согласно которой гуманитарные вопросы будут переданы на рассмотрение и принятие решения самими регионами», — отметил Новинский.

При этом он предложил наделить области правом проводить региональные референдумы по вопросам установления регионального языка, праздников и переименования улиц.

«Чтобы жители на местном уровне с помощью референдумов сами определяли, какой язык регионального общения им нужен, кроме государственного — украинского. Касательно отношения к истории, я считаю, что не стоит ломать историческую индивидуальность областей Украины и навязывать всем регионам, каких героев почитать и в честь кого называть улицы. То же касается и вопросов вероисповедания. Задача будущего президента должна состоять не в том, чтобы сеять раздор среди украинцев и манипулировать культурно-историческими ценностями, а наоборот «излечить» этот разлом, объединив Украину», — добавил Новинский.

Как сообщало ИА REGNUM , 19 февраля представитель Украины в трехсторонней контактной группе по мирному решению конфликта на Донбассе Евгений Марчук обвинил Россию в нарушении Минских соглашений.