Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие в оглашении послания главы государства к Федеральному собранию 20 февраля 2019 года. По итогам он прокомментировал основные задачи и посылы, названные президентом России Владимиром Путиным.

Все приоритеты, комплексные проекты и задачи, прозвучавшие в послании Федеральному собранию, отражены в региональной составляющей национальных проектов. Они подкреплены также ресурсами областного бюджета, отметил Александр Моор.

«Речь идет и о стимулировании комплексного развития наших населенных пунктов, строительстве образовательных учреждений, ликвидации ветхих деревянных школ. Такая программа в Тюменской области уже реализуется. Говоря о решении стратегической демографической задачи, президент обозначил беспрецедентные меры поддержки семей. Убежден, решение о действии льготы по ипотеке будет востребовано и позволит многим молодым семьям с детьми чувствовать себя более уверенно в решении жилищных вопросов», — отметил губернатор Тюменской области.

Важными, по мнению Александра Моора, являются акценты президента на развитии экономики: улучшении делового климата, снятии инфраструктурных ограничений, подготовки кадров и росте производительности труда.

«Рост экономики — одна из ключевых целей, и те приоритеты, которые обозначены главой государства, отражены и в региональных задачах экономического развития. Ещё в 2017 году Тюменская область стала пилотным регионом приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Особо порадовала оценка главы государства высокой степени готовности и усилий наших трёх регионов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в создании научно-образовательного центра (НОЦ). Вскоре мы выйдем на финишную прямую и займемся подготовкой итоговых документов, которые направим на федеральный конкурс по созданию НОЦ. Наша задача — завершить эту работу к лету текущего года. Надеюсь, что наша совместная заявка будет оценена по достоинству», — отметил Александр Моор.