Глава государства призвал меньше говорить, больше делать. Северянам такой подход близок. Ямал абсолютно точно выполнит задачи, которые президент России поставил, заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов по итогам послания Владимира Путина Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.

На Ямале многодетных семей в процентном соотношении с остальными больше, показатель один из самых высоких в стране. Ямальские семьи уверено принимают решения о третьих и последующих детях. В регионе действует множество социальных мер поддержки многодетных. Препятствием являются жилищные вопросы, и нехватка мест в детских садах. Решение данных проблем посильны ямальцам и они будут решаться в ближайшие года, обнадёживает Дмитрий Артюхов.

«У нас для этого есть все необходимые условия: и люди умеют работать, и ресурс у нас есть. Правительством округа сформирована программа развития. Строительство соцобъектов в кратчайшие сроки — эти задачи президент России сформулировал еще в 2018 году, в новом «майском» указе. И мы с лета 2019 года активно приступаем к строительству 55 объектов образования: это десятки школ и детских садов, в которые наши дети пойдут уже в 2021 году», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Глава региона отметил, что приоритет, прозвучавший в послании главы государства, решение проблем жителей Ямала — основополагающий вектор деятельности правительства автономного округа.

«Очень важно то, что большой акцент глава государства в послании сделал на проблемах семьи, простого человека. И скоро мы озвучим несколько интересных идей для многодетных семей», — отметил губернатор Ямала.

Одним из скорых нововведений будет помощь многодетным ямальцам с проездом к местам отдыха.

«Сейчас приходится слышать, что выезд большой семьи на курорт с Ямала — это очень тяжёлая финансовая задача. Мы разрабатываем новые механизмы, которые могут снизить стоимость выезда людей на места летнего отпуска», — анонсировал глава ЯНАО.

Существенные меры поддержки многодетных, озвученные главой государства — гашение части ипотечного кредита, продление льготной ставки — позволят людям проще решать жилищные проблемы и чувствовать себя более уверенно, считает губернатор Ямала.