Один из самых значимых фактов, упомянутых Владимиром Путиным в «военной» части послания Федеральному собранию — заявление о гиперзвуковых ракетах морского базирования «Циркон», создание и производство которых значительно изменит баланс сил на море, отметил военный обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян в среду, 20 февраля.

20 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Большая часть выступления президента была посвящена внутренним социально-экономическим вопросам.

«В очередном послании президента России Федеральному собранию было меньше информации по военно-промышленной тематике, чем в 2018 году. Cтоит обратить внимание на заявление о гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон». Ранее в СМИ чаще всего звучали предположения о её скорости в 5−6 скоростей звука и максимальной дальности полёта 400−500 км, сейчас же Президент заявил, что скорость полёта ракеты достигает 9 скоростей звука, а дальность полёта превышает 1000 км.

Остаётся только догадываться, достижимы ли в реальности такие показатели и удастся ли создать подобное изделие в разумные сроки, учитывая сложности, связанные как с двигательной установкой для подобных ракет, так и с осуществлением управления на таких скоростях, когда изделие оказывается в облаке плазмы.

При этом надо отметить, что создание и производство заметного количества таких ракет значительно изменит баланс сил на море, так как подлетное время такой ракеты очень мало, а сбить её практически невозможно», — отметил Леонид Нерсисян.