Меры поддержки, которые президент РФ Владимир Путин озвучил в своем послании Федеральному собранию РФ — расширение круга получателей выплат на детей с 2020 года, снижение налоговой нагрузки на семьи, выделение льготы для семей на погашение ипотеки и снятие ограничений по ее срокам — будет способствовать росту благосостояния и укреплению института семьи. Такое мнение высказала координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент уделил особое внимание вопросам демографической политики и поддержки семей. С 2020 предложено расширить круг получателей выплат на первого и второго ребенка в возрасте до полутора лет, включив в него семьи с доходом до двух прожиточных минимумов на человека. Сейчас такие выплаты получают семьи с доходом менее полутора прожиточных минимумов на человека. Данное изменение позволит значительно расширить количество получателей этой меры поддержки и снизить бедность», — отметила парламентарий.

«Решение жилищного вопроса является одним из самых актуальных для многих семей, президент предложил ряд мер для его разрешения, в частности, увеличить федеральную льготу на недвижимое имущество для многодетных семей, а также дополнительно освободить от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребенка. Вместе с тем, предложено ввести новую дополнительную меру поддержки для семей с тремя и более детьми — возможность получить льготу из федерального бюджета в размере 450 тыс. рублей для погашения ипотеки», — заявила Окунева.

Еще один важный тезис — о снятии ограничений по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми позволит: такое решение позволит сделать ипотечное кредитование более действенным механизмом демографической поддержки.

«Данное решение носит своевременный характер и семьи его очень ждали», — отметила Окунева.

Также, считает депутат, облегчение налогового бремени для многодетных будет способствовать повышению достатка и уровня жизни семей.

«Все предложенные президентом меры поддержки будут способствовать росту благосостояния и укреплению института семьи», — заключила парламентарий.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 20 февраля, президент РФ Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию РФ. Значительная часть выступления президента была посвящена мерам поддержки для семей с детьми.