У Екатеринбурга есть все возможности для развития бизнеса, а барьеры для предпринимателей, как того и требует президент России Владимир Путин, будут убраны. Об этом заявил глава Екатеринбургской городской думы (ЕГД) Игорь Володин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЕГД.

По словам Володина, представители бизнеса действительно сталкиваются с определенными барьерами в ходе своей деятельности. Решением проблемы займётся экспертный совет предпринимателей при гордуме.

«Совет позволит с учетом мнения действующих бизнесменов усовершенствовать законодательную базу во благо формирования максимально комфортных условий развития бизнес-климата, инвестирования и расширения экспорта», — заявил спикер ЕГД.

Депутат отдельно отметил призыв Путина к прорыву в сфере высокотехнологичных производств:

«В Екатеринбурге и Свердловской области сосредоточен мощный научный потенциал. Передовые открытия и уникальные разработки наших ученых уже реализуются во всех отраслях не только отечественной, но и зарубежной науки», — сказал Володин.

Тем не менее остаётся проблема с кадрами:

«По ряду специалистов в Екатеринбурге действительно существует дефицитная кадровая ситуация, которую совместными усилиями города и области нам предстоит решить, как можно скорее», — обеспокоен Володин.

Наконец, «наказ президента» о поддержке культурных инициатив станет и вовсе одним из ключевых направлений как Екатеринбурга, так и всей Свердловской области, сказал спикер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 20 февраля президент Российской Федерации озвучил послание Федеральному собранию в Гостином дворе. Эксперты признают, что послание в этом году было больше ориентировано на внутреполитические проблемы.